Home Blog Page 4

Concours d’arbitrage

0

Dimanche 17 mars, il est 9 h. Les jeunes arbitres arrivent plutôt bien réveillés dans la salle mise à disposition par la commune de Saint-Ouen l’Aumône, pour passer la phase départementale du concours de découverte de l’arbitrage.
Sont réunis les clubs de AASS, PRC, RCACP, EGGXV, RCVMS, ORCA pour un total de 7 équipes (les photos sont ICI).
L’épreuve est ardue, certaines questions nécessitent des explications. Une petite démonstration de gestuelle réalisée par Frédéric PAGE, arbitre officiel, venu nous épauler pour la matinée et l’examen se termine. Un petit goûter est offert par le comité départemental pour récompenser l’effort de tous.
L’équipe du Parisis Rugby Club a terminé première de cette épreuve, elle représentera donc le département à l’examen régional qui se déroulera samedi 23/03 à la Ligue Île de France de Rugby. Bravo à cette équipe et bonne chance.
Félicitations à tous les jeunes qui ont participé, merci à la ville de Saint-Ouen l’Aumône, aux dirigeants et parents, aux organisateurs et mention spéciale à Fred qui a été d’une pédagogie sans faille avec les jeunes

Norbert Tangre

Séance de préparation du Concours d’arbitrage

0

C’est dans le club house du RCVMS, au Fort de Montmorency que tous nos jeunes arbitres se sont retrouvés le mercredi 13 mars en soirée, pour se préparer et réviser le Concours de découverte de l’arbitrage prévu dimanche 17 mars 2019 (les photos sont ICI).

Cette séance s’est déroulée façon « Questions pour un champion », si ce n’est que le buzzer était remplacé par un…….. sifflet (animation garantie)

Le but du jeu étant de répondre correctement aux questions posées par nos arbitres référents ou formateurs du jour, après une présentation des situations de jeu sur écran.

L’équipe ou les équipes qui apportai(en)t la ou les bonnes réponses en fonction des situations, se voyai(ent)t attribuer, ¼, 1/2 ou 1 point.

6 équipes de 4 ou 5 jeunes, avec au total 26 participants. En fin de session, l’équipe de Sarcelles est sortie gagnante de ce test blanc.

Cette séance a été orchestrée par Anthony Voirin (grand animateur du jour), Arthur Durieu (arbitre), Rémy Ratié (arbitre), et Lucas Landemaine (arbitre) que nous remercions pour cette belle réussite

Cette « révision » s’est passée dans une ambiance fort sympathique et une atmosphère très détendue, qui a permis aussi aux éducateurs présents de revoir les règles.

Tout s’est terminé autour de plein de pizzas, offertes par le Comité départemental.

Nous remercions Alain Dalous et Alain Jacquemard, co-présidents du RCVMS pour leur accueil, sans oublier les encadrants et accompagnants des clubs.

Norbert Tangre

Trophée Orange 2019

0

Les éléments météorologiques avaient décidé de jeter leur dévolu sur le terrain de Pontoise pour cette session du trophée Orange 2018/2019 organisée le 10 février 2019 par le RCACP.
Les 48 joueuses et joueurs ont répondu présents. Les équipes de l’AASS, ORCA, PRC, RCACP, RCVMS, ainsi que l’entente SDRC/RCIA/EGGXV présentaient leurs équipes pour un total de 48 jeunes, dont plusieurs équipes féminines (Sarcelles et PRC). Les photos de la journée sont ICI.
Les pauvres enfants trempés et frigorifiés ont vaincu la pluie et le froid pour effectuer toutes les épreuves extérieures.
Ils ont pu cependant, se réchauffer en participant au questionnaire sur l’arbitrage, sous la bienveillance de Dominique et Norbert.
Nous pouvons remercier les éducateurs de leur présence, qui ont souffert aussi des conditions météo, sans oublier l’organisation orchestrée par Sandrine Clary, Jolan, Dominique, et enfin l’astre solaire qui est arrivé une fois les séances terminées.

A l’année prochaine

Norbert Tangre

Nos vœux pour 2019

0

Lorsque le jour se lève c’est un autre rêve qui commence, et à chaque jour succède un jour plus clair, à chaque éblouissement un nouvel éblouissement… (Louis Gauthier)

Chers bénévoles, joueuses, joueurs, arbitres, dirigeants, supporters, anciens, jeunes, et tous les sympathisants du rugby amateur et du CD Rugby Val d’Oise; à l’aube de cette nouvelle année j’ai souhaité mettre en exergue des vœux du CDRVO cette citation du romancier québécois Louis Gauthier. J’aimerais, cette année, écrire avec vous une suite, un cinquième volet à son cycle du voyage qui serait titré « Voyage en Ovalie avec espoir ».

J’espère qu’à l’aube de cette année un autre rêve commence, celui où notre jeu, celui des écoles de rugby, des joueuses et joueurs amateurs ne sera plus confondu avec le jeu des gladiateurs professionnels.

Qu’à chaque génération de femmes et d’hommes que nous formons dans nos écoles de rugby succède une génération plus valeureuse humainement que façonnée physiquement. Une génération plus remarquable que la précédente par la clarté de ses actions.

Votre travail, vos exploits, au service de notre passion commune m’éblouissent quotidiennement, et je sais que malgré l’adversité, les tracas et soucis de la vie vous trouverez la force de m’éblouir par de nouveaux exploits.

Merci pour tout ce que vous avez réalisé jusqu’aujourd’hui et déployez votre fortitude pour ce nouveau jour qui commence. Bonne année 2019 à toutes et tous.

Forums des associations

0

Le début de saison approche, les clubs de Rugby du Val d’Oise participent aux forums des associations. vous trouverez ci-dessous, club par club, la liste des forums ainsi que leur date et horaire.

Bonne saison 2018/2019 à tous!

Photo: Matej Duzel, Licence: Creative Commons (CC BY-NC-ND 2.0)

CLUB VILLE DATE HORAIRES Commentaire
AASS Sarcelles 8 sept. 18
EDR Vexin Magny en Vexin 8 sept. 18 10:00 17:00 Salle des Fêtes
EGG15 Fosses 8 sept. 18 10:00 18:00
Gonesse 15 sept. 18 10:00 18:00
Goussainville 9 sept. 18 10:00 18:00
ORCA Argenteuil 8 sept. 18 10:00 18:00 Espace Jean-Vilar
PRC Ermont 8 sept. 18 10:00 18:00 Salle des Fêtes
Franconville 8 sept. 18 10:00 18:00 CSL
La Frette 9 sept. 18 09:00 18:00
Saint Leu la Forêt 8 sept. 18 10:00 19:00
Saint Prix 9 sept. 18 10:00 17:00
Taverny 9 sept. 18 10:00 18:00
RC MSO Méry sur Oise 9 sept. 18 10:00 00:00 Rue Courtil-Bajou
RCACP Cergy 8 sept. 18 10:00 18:00 Parc François Mitterrand
Eragny 9 sept. 18 10:00 Gymnase de la Butte
Osny 9 sept. 18 10:00 18:00 Gymnase Roger Moritz
Pontoise 8 sept. 18 08:00 18:00 Complexe Nelson-Mandela
St Ouen l’Aumône 8 sept. 18 09:30 17:00 Centre culturel l’Imprévu
Vauréal 8 sept. 18 10:00 17:00 Gymnase des Toupets
RCIA L’Isle Adam 8 sept. 18 10:00 18:00
Persan 1 sept. 18 10:00 18:00
Presles 8 sept. 18 10:00 18:00
RCVM Deuil la Barre 9 sept. 18 10:00 18:00 Tennis couverts Rue Jean Bouin
Enghien les Bains 8 sept. 18 10:00 18:00 Cœur de ville 34-36 rue du Gal De Gaulle
Groslay 8 sept. 18 10:00 18:00 Salle J. Pichery
Montmagny 9 sept. 18 10:00 18:00 CS Ch.s Grimaud 24 Rue de Villetaneuse
Montmorency 8 sept. 18 11:00 18:00 Stade Nelson Mandela
Soisy ss Montmorency 9 sept. 18 10:00 18:00 Gymnase Schweitzer
SDRC Bouffement 8 sept. 18 10:00 18:00 Interruption de 12 à 14H
Domont 8 sept. 18 10:00 17:00
Ezanville 8 sept. 18 10:00 18:00